ЛОС, станции ГБО, септики, автономные канализации... Горизонтальные, вертикальные, надземные, подземные...

Допустим, вы разобрались в видах и технологиях, но какой септик лучше для частного дома, а не для промышленного использования или дома кратковременного проживания? Ведь там мы живём круглый год, а количество пользователей может быть больше: например, если в доме живут две семьи, или приезжает сразу две дюжины гостей.

А если мы каждый год уезжаем в отпуск всей семьёй на месяц и более: можно ли оставлять очистные сооружения без присмотра? Чтобы помочь вам сделать выбор, начнём с ваших запросов. 

Количество пользователей и залповый сброс

В загородном доме обычно живёт от трёх до шести человек, соответственно базовый объём станции нужно рассчитывать, исходя из этого. 

Если вы сливаете ванную или стиральную машину, в септик попадает сразу много воды — этот объём называется «залповым сбросом». В станциях ТВЕРЬ CLASSIC он рассчитывается как 30% от максимальной производительности станции, то есть от максимального объёма суточных стоков.

Чтобы выбрать септик для загородного дома правильно, подсчитайте приблизительные объёмы воды, которые вы будете использовать в хозяйстве, выберите модель под количество жителей дома. Если у вас с этим сложности — звоните, и мы поможем с конкретными цифрами, рассчитаем необходимую производительность и посоветуем конкретную модель и её модификацию.

Место на участке и способы отвода воды 

Следующий момент — выбор места на участке под конструкцию и прокладку труб. С этим разобрались? Если нет, звоните и бесплатный выезд нашего инженера для измерений и консультации ответит на данный вопрос. 

 

Здесь нужно учитывать, что наши станции находятся под землёй, так что объём на участке займут лишь их крышки. А вот точку сброса стоков нужно выбрать правильно — от её расположения будет зависеть и то, какой купить выбрать для загородного дома. Суть в следующем: нужно выбрать между самотёчным и принудительным отводом стоков. Для принудительного отвода необходим дополнительный насос.

Тверь CLASSIC уже обеспечена большой насосной камерой, что позволяет принудительно отводить стоки на расстояние до 60 метров — подходит для любых участков.

У станций AERO и LITE аналогичная дальность не превышает 5 метров, что идеально для небольших участков. 

Дополнительная очистка стоков

Стоки после станций ТВЕРЬ CLASSIC и AERO в доочистке не нуждаются, они очищены до 98% и их можно сливать в водоемы хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного назначения, а также на рельеф.

Септик ТВЕРЬ LITE очищает стоки до 70%, после чего нужна дополнительная фильтрация — это может быть дренажный колодец или, например, фильтрационное поле. Как выбрать дренажный колодец мы расскажем отдельно, а наши инженеры готовы помочь вам и с этим вопросом! 

Энергонезависимость установок 

Полностью энергонезависимой установкой является ТВЕРЬ LITE — поэтому она популярна для мест, где электричества нет вовсе, или есть, но с перебоями. 

CLASSIC и AERO в своём базовом комплекте имеют компрессор для подачи кислорода аэробным бактериям, использующимся для очистки. Электричество для их работы понадобится — пусть и немного. 

Подытожим

Вариантов того, как выбрать септик для частного дома, много. Если у вас маленький участок, нет стабильного электричества, или вы на даче бываете не часто и не хотите вкладываться — ваш выбор это ТВЕРЬ LITE. 

Если вы хотите максимально очищать стоки внутри одной установки, не иметь ограничений при перебоях с электричеством, свободно сливать большое количество воды одновременно, не беспокоиться о качестве очищенных стоков и, главное, редко обслуживать — ТВЕРЬ CLASSIC справится с этой задачей лучше всех. 

Если ваша задача подобрать станцию по параметрам цена-качество для вашего обычного загородного дома или дачи — и при этом у вас стабильное электричество на участке — установка AERO создана специально для этого. Она компактнее и дешевле CLASSIC, но имеет такую же степень очистки стоков.

Спасибо, что выбираете ТД «Инженерное оборудование»!