Важный, отдельный этап в загородном строительстве — это, конечно, баня. Но сегодня — лишь о том, как отводить стоки из ваших купален, и как выбрать септик для бани или сауны. Чтобы поступить правильно, вам нужно взвесить несколько факторов, касающихся непосредственно вашего участка и уже построенной или планируемой баньки.

Главные факторы выбора септика для бани:

  1. Объем септика: первым делом, вы должны определить, сколько воды будет использоваться в вашей бане (максимально). А точнее, сколько её будет единоразово сливаться в канализацию. Зная максимальный залповый сброс, легко рассчитать и объём камеры септика: делите на 0.3. Если вы подключаете станцию и на дом, и на баню — учитывайте сразу совместный сброс, сложив все отдельные.
  2. Местоположение: если вы строите баню вдали от вашего участка, нужно учесть уклон грунта и расстояние. Возможно, вам подойдут только станции с принудительным отводом стоков, а возможно подавать стоки на станцию придётся с помощью насоса. Чтобы всё проанализировать правильно – вызывайте нашего инженера и предоставьте ему сделать это (это бесплатно).
  3. Тип земли: тип земли на вашем участке также имеет значение. Если вы живете в зоне с высоким уровнем грунтовых вод — или с определенными твёрдыми типами грунта — вам понадобится септик с высокой степенью защиты и его правильная установка. Скоро мы напишем отдельный пост про виды грунта, которые встречаются вокруг нас — подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропустить. 
  4. Качество и надежность материалов: выбирайте септик, изготовленный из качественных материалов. Так его не сдавит и не выдавит из грунта. Например, корпус станции ТВЕРЬ может прослужить более 50 лет. 
  5. Размер самой станции, учитывая возможности размещения на вашем участке. Станции ТВЕРЬ всегда были только горизонтальными, а теперь есть и вертикальный вариант — есть, из чего выбрать. Мы изначально проектировали станции для экономии места, компактные размеры идеально подходят для маленьких участков, что позволит сэкономить ценное пространство и снизить общую стоимость системы очистки.

 

Если вы планируете строить дом с баней, или достраивать баню

Отдельный септик для бани ставить необходимости нет, если вы только строитесь — закладывайте одну станцию очистки для дома и бани, дома для гостей и даже летней кухни, если она у вас планируется. Главное — выбрать объём в зависимости от количества жителей и частоты пользования баней. 

Если станция ТВЕРЬ у вас уже стоит, а баня нет (или не подключена)

Возможно проще будет просто врезать дополнительный патрубок в существующую станцию, а не устанавливать новую. Тут вам лучше всего подскажет инженер — позвоните нам и мы назначим выезд на удобное вам время.

Заключение

Таким образом, септики ТВЕРЬ, а особенно система ТВЕРЬ CLASSIC — отличный выбор для бани, предлагающий идеальное сочетание высококачественных материалов, передовых систем фильтрации, простоты установки и обслуживания и компактных размеров. Независимо от того, строите ли вы новую баню или модернизируете существующую, инвестиции в станцию ТВЕРЬ CLASSIC — разумное решение, которое обеспечит вам многолетнюю надежную и эффективную службу, подойдёт для бани и дома одновременно, будет обращать на себя минимум внимания.